О КОМПАНИИУСЛУГИФОТОГАЛЕРЕЯКАТАЛОГКОНТАКТЫПУБЛИКАЦИИ И СТАТЬИСОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫПРАЙС-ЛИСТ  IN ENGLISH  
светопрозрачные конструкции
- окна
- двери
- фасады
- раздвижные системы
- светопрозрачные крыши
- зимние сады
- огнестойкие и дымозащитные системы
- взломоустойчивые системы
- пуленепробиваемые системы
- взрывоустойчивые системы
- гелиосистемы
- солнцезащитные устройства
- автоматизация и управление фасадами
навесные вентилируемые фасады
- что такое навесные фасады
- преимущества навесных вентилируемых фасадов
- эксплуатационные характеристики
- фасадные материалы
кровельные и стеновые материалы
- металлочерепица
- профнастил
- фальцевая кровля
- металлический сайдинг
- доборные элементы
- водосточные системы
- резка рулонного металла
- материалы и покрытия
- карта стандартных цветов
фундаментостроение
- техническая база
- устройство буронабивных свай
- пневмозабивные сваи
- шпунт. шпунтовые ограждения
- стена в грунте
- выполненные работы
 
ВОПРОС-ОТВЕТ
СДЕЛАТЬ ЗАЯВКУ
Разработка сайта:
интернет-агентство RiTE MEDiA

Фундаментальный подход


Ведущий в Казани производитель фасадов, кровельных материалов и светопрозрачных алюминиевых конструкций - компания «Эстель» - успешно продолжает освоивать новое перспективное направление: фундаментостроение с использованием буронабивных свай. Опыт компании оказался востребованным во многих регионах России. Об этом рассказывает директор компании «Эстель» Ильхам НУРИЕВ.

Место пересечения проспектов Амирхана и Ямашева известно своими транспортными пробками, образующимися в часы пик. Но, похоже, ситуация здесь скоро изменится к лучшему, так как именно на этом перекрестке будет построен уникальный для Казани объект - двухуровневая транспортная развязка. На некоторых участках данного объекта, устройство фундаментов будет проводиться с применением буронабивных свай - технологии, получившей широкое применение в дорожном строительстве. Транспортной развязки такого уровня, включающей эстакаду для машин и подземные переходы, в городе еще не было. Благодаря ей значительно возрастет пропускная способность автотранспорта, уменьшатся пробки, повысится безопасность пешеходного движения.

Как рассказал недавно в интервью «Российской газете» мэр Казани Ильсур Метшин, в ближайшее время в Казани будет еще построено около 15 развязок, стоимость каждой - от миллиарда до полутора миллиардов рублей. Причем без технологий, используемых «Эстель», возведение этих объектов будет просто невозможно.  
Другое направление, которое активно осваивает компания «Эстель» с помощью технологий фундаментостроения с использованием буронабивных свай, - строительство многоуровневых паркингов. Потребность столицы Татарстана в таких объектах огромна, поскольку количество автомобилей неуклонно растет: за 6 месяцев 2008 года в Казани зарегистрировано около 49 тысяч транспортных средств.

 ВДВОЕ ДЕШЕВЛЕ.

Как известно, существует несколько методик сооружения подземных паркингов. По одной из них, достаточно дорогостоящей, производится, устройство несущей стены методом погружения металлического шпунта Ларсена. Согласно освоенной нами технологии, которая уменьшает стоимость работ примерно   вдвое, устанавливают буросекущие сваи глубокого залегания (глубина залегания наших конструкций доходит до 45 метров).   Это модификация буронабивных свай, используемая в качестве ленточных или комбинированных (несущих и ограждающих) фундаментных конструкций. Армирование буросекущихся свай выполняют объемными каркасами, через одну сваю, оставляя рассекаемые сваи бетонными, не имеющими арматуры. Таким образом, все сваи оказываются скрепленными между собой, и получается так называемый «бетонный шпунт».

Разумеется, фундаментостроение с использованием буронабивных свай востребовано и на других объектах. Например, мы сейчас ведем работы по реконструкции фундамента здания ботанического сада КГУ и строительству крупного офисно-делового центра в исторической части Казани. Огромное значение имеет то, что только данная технология фундаментостроения позволяет сохранять исторический и архитектурный облик городов, возводить новые современные здания и сооружения в условиях плотной городской застройки. Понятно, что работы по забиванию шпунта в бетон неподалеку от уже построенных зданий вызывают вибрацию поверхностей и могут нанести непоправимый вред их каркасу. Отсутствие динамических и вибрационных воздействий - одно из главных достоинств нашей технологии. По ней в республике сегодня работают только две компании, одна из них - «Эстель».

Неоспоримое конкурентное преимущество нашей компании в том, что для выполнения заказа мы готовы ехать в любой регион России. «Эстель» уже ведет работы или приглашена для выполнения таких работ в Ростов-на-Дону, Москву, Нижний Новгород, Саратов, Сочи и Ижевск. В столице Удмуртии, например, наши специалисты заняты на реконструкции цеха завода «Ижсталь». Специфика производимых там работ заключается в том, что бурить приходится в очень стесненных условиях действующего производства. Для этого необходима сравнительно небольшая машина, которая обладала бы еще и большой мощностью. Именно такая буровая установка, глубина бурения которой составляет до 26 метров, используется в Ижевске.

С большой долей вероятности можно говорить о привлечении нашей компании к строительству объектов Олимпиады в Сочи. Уже достигнута предварительная договоренность с сочинским «Транстоннелем» - организацией, с которой   «Эстель» уже работала на строительстве Казанского метрополитена. Кроме работ по фундаментостроению, «Эстель» также будет привлечена и к выполнению фасадных работ на спортивных олимпийских объектах. Перспективы развития этого направления настолько велики, что в течение года парк техники, используемой для фундаментостроения, удвоится. Планируется приобрести как   минимум еще две установки, обеспечивающие бурение глубиной до 45 и 30 метров.

 СОЛНЕЧНАЯ АКТИВНОСТЬ

Сенсационным можно назвать новое направление в деятельности «Эстель» - реализация и монтаж гелиосистем. Они существенно сокращают энергоресурсы, например, в частных домах и коттеджах. Наш партнер - компания Schu co, наиболее успешный   поставщик гелиосистем в Европе, - уже сегодня предлагает эстетически впечатляющие и технически продуманные решения по аккумуляции тепловой энергии, такие системы из области преобразования солнечной энергии, как солнечные батареи, тепловые насосы и фотогальванические элементы. Термоколлекторы -   весьма разумная инвестиция, особенно в современных условиях, когда нефти и газа в мире становится все меньше, а цены на них постоянно растут. Термоколлекторы, установленные на крыше, будут накапливать тепло, использующееся для подогрева питьевой воды, либо поддерживающее систему отопления в доме. Полученное тепло собирается в накопителе гелиоустановки и при необходимости используется, что позволит несколько разгрузить систему отопления здания.

Термоколлекторы, использующиеся для подогрева питьевой воды, позволят получить до 70 % необходимой для этого энергии. А если использовать их и для поддержки работы отопительной системы, то количество вырабатываемой ими энергии составит до 30 % и более от общей энергии, затрачиваемой на отопление. Это означает для Вас большую степень независимости от жидкого топлива и газа. А также сокращение вредных для окружающей среды выбросов CO2.  

Журнал "Top Builder" No 4 August 2008

 

 

 
смотрите также
  • Системный подход к строительству любого объекта
  • Новая техника - новый подход.
  • Развязки Универсиады на прочный фундамент
  • Профнастил : особенности применения
  • Все дело - в профессионализме
  • "Строим без вреда для памятников архитектуры"
  • "Эстель" умеет держать слово
  • "Развивающийся бизнес работает на перспективу"
  • "Навесные вентилируемые фасады"
  • "Кровля с защелкивающмся фальцем"