О КОМПАНИИУСЛУГИФОТОГАЛЕРЕЯКАТАЛОГКОНТАКТЫПУБЛИКАЦИИ И СТАТЬИСОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫПРАЙС-ЛИСТ  IN ENGLISH  
светопрозрачные конструкции
- окна
- двери
- фасады
- раздвижные системы
- светопрозрачные крыши
- зимние сады
- огнестойкие и дымозащитные системы
- взломоустойчивые системы
- пуленепробиваемые системы
- взрывоустойчивые системы
- гелиосистемы
- солнцезащитные устройства
- автоматизация и управление фасадами
навесные вентилируемые фасады
- что такое навесные фасады
- преимущества навесных вентилируемых фасадов
- эксплуатационные характеристики
- фасадные материалы
кровельные и стеновые материалы
- металлочерепица
- профнастил
- фальцевая кровля
- металлический сайдинг
- доборные элементы
- водосточные системы
- резка рулонного металла
- материалы и покрытия
- карта стандартных цветов
фундаментостроение
- техническая база
- устройство буронабивных свай
- пневмозабивные сваи
- шпунт. шпунтовые ограждения
- стена в грунте
- выполненные работы
 
ВОПРОС-ОТВЕТ
СДЕЛАТЬ ЗАЯВКУ
Разработка сайта:
интернет-агентство RiTE MEDiA

Профнастил : особенности применения


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Долговечность и надежность кровли из профнастила, позволяют назвать его кровельным материалом будущего. Он представляет собой облицовочные листы из оцинкованной стали со сформированным профилем и цветным полимерным покрытием. Сегодня профнастил -

один из самых популярных облицовочных и кровельных материалов.

 

Увеличение спроса на коммерческие и промышленные объекты на рынке не­движимости диктует свои правила возве­дения зданий. Это касается как области проектирования, так и строительства. Особого подхода требуют современные высокотехнологичные материалы. Опы­том применений профнастила в промыш­ленном и гражданском строительстве делится заместитель директора по метал­лопрокату Завода кровли и фасадов «Эстель» Артур Адольфович Клаас.

- Сооружение покрытий из профнастила предполагает две схемы: прогон­ную и беспрогонную. Прогонная схема предусматривает устройство между несу­щими элементами здания дополнитель­ных систем в виде прогонов, по которым укладывается профнастил. В данном слу­чае можно использовать профнастил с меньшими несущими свойствами, чем при сооружении беспрогонной системы, ког­да функции прогонов фактически выпол­няет сам профнастил.

При прогонной системе, по мнению специалистов, с одной стороны, применя­ется менее прочный материал, а здание укрепляется дополнительными колонна­ми. Однако эта система требует дополни­тельного сваривании прогонов на боль­шой высоте. В результате здание будет менее технологичным, более материалоемким и потребует более продолжитель­ного срока его возведения. С другой сто­роны, данная система позволяет удеше­вить конструкцию за счет невысокой сто­имости профнастипа.

Беспрогонная система выгоднее, в первую очередь, с точки зрения стоимо­сти здания. Кроме того, она обладает рядом других преимуществ. К примеру, от­сутствие прогонов исключает необходи­мость работ по свариванию, что дает воз­можность снизить материалоемкость зда­ния и, как следствие, уменьшить стоимость одного квадратного метра объекта, даже при использовании несущего профнастила более высокого ценового уровня.

Это позволяет специалистам сделать вывод о том, что применение беспрогон­ной системы применения профнастила на 10% удешевляет общую стоимость здания. В то же время, уменьшение мас­сы покрытий и, соответственно, массы ба­лок, колон и фундамента отражается на общей массе здание. Из этого следует, что использование беспрогонной системы яв­ляется прогрессивным путем развития компании, и именно под такую систему проектируется профнастил с несущими свойствами.

Конструктивные схемы крупных про­мышленных зданий ориентированы, глав­ным образом, на железобетонные и метал­лические каркасы с шагом колонн 6 м. Уст­ройство покрытий и перекрытий в таких зда­ниях производится по двум принципиаль­ным схемам: прогонной и беспрогонной.

Сравнительный анализ ценового уровня устройства покрытия по прогон­ной и беспрогонной схемам показал, что беспрогонная схема конструкции покры­тия с учетом стоимости строительных материалов и работ дешевле прогонной.

Устройство покрытия по беспрогонной схеме позволяет также снизить продол­жительность строительства за счет ис­пользования более технологичных при­емов монтажа строительных конструкций.

Завод кровли и фасадов «Эстель» с 2007 года освоила производство несущего профнастила H 153 с толщиной до 1,5 мм. Применение этого материала позволяет увеличить конструктивные схемы крупных про­мышленных зданий с шагом колонн до 9 м.

 

Журнал "Промышленное строительное обозрение" № 3(107) июнь 2008
 
смотрите также
  • Системный подход к строительству любого объекта
  • Новая техника - новый подход.
  • Развязки Универсиады на прочный фундамент
  • Фундаментальный подход
  • Все дело - в профессионализме
  • "Строим без вреда для памятников архитектуры"
  • "Эстель" умеет держать слово
  • "Развивающийся бизнес работает на перспективу"
  • "Навесные вентилируемые фасады"
  • "Кровля с защелкивающмся фальцем"